WITTE, J. de

MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE
RÖMER, WITTE, J. de

Losnummer 236

Schätzpreis: 125,00 €
Zuschlag: 380,00 €

WITTE, J. de
Recherches sur les empereurs qui ont regne dans les Gaules au IIIe siècle de l'ère chrétienne. Lyon 1868. 202 S. 49 Tfn. Halbledereinband Poinsignon. Beigefügt: DERS. Médailles inédites de Postume. (SD aus: Revue numismatique 1844). 44 S. Tfn. 8-10. Vorderdeckel der Orig.-Broschur mit eingebunden. Steifbroschur Poinsignon. Die Kleinschrift etwas stockfleckig und wasserrandig. (2)

Auf der Vortitelseite handschriftliche Autorenwidmung an Phocion Roque (*1807, Ó1870), der aus einer französisch-griechischen Familie stammte. Er stand in den Diensten des griechischen Außenministeriums und fungierte als Sekretär der Botschaften in London und Paris. Offizier des griechischen Erlöser- und kaiserlichen-französischen Ordens der Ehrenlegion, Mitglied der griechischen Kommission bei den Verhandlungen zur Lateinischen Münzunion.

Der SD mit handschriftlicher Autorenwidmung (Name des Beschenkten infolge Ausrisses entfernt).