SAULCY, F. de.

MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE
KELTEN, SAULCY, F. de.

Losnummer 272

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 180,00 €

SAULCY, F. de.
Essai de classification des monnaies autonomes de l'Espagne. Metz 1840. X, 219 S. 4 ausfaltbare Tabellen. Dunkelbrauner Halbledereinband, wohl des späten 19. Jahrhunderts, mit goldgeprägtem Rücken, 4 Bünden, die Deckel außen bezogen mit rot-braunem Achatmarmorpapier, innen mit gelbbraunem, von einem Netz aus roten und schwarzen Verästelungen durchzogenen Wellenmarmorpapier, das auch die Vorsätze bildet. Der Einband etwas berieben und beschabt, das Papier etwas stockfleckig.

Auf der Titelseite die handschriftliche Autorenwidmung: A M. Phile Bas. Hommage de l'auteur F. de Saulcy sowie Besitzerstempelung von P. le Bas (in schlichter ringsovaler Rahmung der Namenszug Phs. le Bas). Der französische Altphilologe, Archäologe und Übersetzer Philippe le Bas (*1794, ¥1860) war von 1820 bis 1827 als Erzieher des späteren Kaisers Napoléon III tätig und führte von 1844 bis 1860 als Direktor die Bibliothek der Pariser Sorbonne.