Johann Georg II., 1656-1680. Breiter doppelter Reichstaler 1663, Dresden. Dav. 404; Schnee 918; Clauß/Kahnt 518 a.

Losnummer 304

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 7.750,00 €

Johann Georg II. 1656-1680.
Breiter doppelter Reichstaler 1663, Dresden. Beichttaler. 58,16 g. Der Kurfürst mit Harnisch und Kurornat steht v. v. mit der Rechten das Schwert schulternd, die Linke auf einen Tisch gelegt, darauf Helm und Handschuh, auf der linken Seite ein weiterer Tisch und Vorhand//Helm über zwei Wappen, zu den Seiten der Wappen die Signatur C - R (Constantin Rothe, Münzmeister in Dresden 1640-1678).
Dav. 404; Schnee 918; Clauß/Kahnt 518 a.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, winz. Graffito, vorzüglich