Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603. Dicker doppelter Reichstaler 1602, Saalfeld. 57,79 g. Dav. 7516; Schnee 256; Koppe 127.

Losnummer 343

Schätzpreis: 6.000,00 €
Zuschlag: 20.000,00 €

Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603.
Dicker doppelter Reichstaler 1602, Saalfeld. 57,79 g. Die geharnischten Brustbilder einander gegenüber//Dreifach behelmtes, zwölffeldiges Wappen zwischen der geteilten Jahreszahl 16 - 02.
Dav. 7516; Schnee 256; Koppe 127.

Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Köhlmoos, Auktion Münzen und Medaillen AG 91, Basel 2001, Nr. 510 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 30, Osnabrück 1995, Nr. 3502.