Albrecht II. von Weimar, 1640-1644. Reichstaler 1645, Weimar, Dav. 7415; Schnee 397.

SACHSEN, SACHSEN-EISENACH, HERZOGTUM

Losnummer 367

Schätzpreis: 25.000,00 €
Zuschlag: 26.000,00 €

Albrecht II. von Weimar, 1640-1644.
Reichstaler 1645, Weimar, auf seinen Tod. 28,78 g. CORONAM VITÆ ACCIPE Geharnischtes Brustbild r. darüber hält eine Hand aus Wolken eine Krone, oben strahlender Name Jehovas, zu den Seiten A ÜÜÜ - S ÜÜÜÜÜ//NAT Ù ALTENB Ù / D Ü 27 Ü IVL Û 1599 INOPI / NE SED PIE DENATVS / ISENACI D 20 Ü DEC Ù 1644 Ü / HVMATVS IBID Ü 7 MARTII / 1645 FAMILIAM Û MOESTAM / PATRIAM AFFLICTAM / RELINQVENS Ü in acht Zeilen, darüber der sächsische Wappenschild.
Dav. 7415; Schnee 397.

Von allergrößter Seltenheit. Hübsche Patina, unbedeutende Schleifspuren am Rand, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Theobald Seitz, Auktion Leipziger Münzhandlung 93, Leipzig 2019, Nr. 4583 und der Auktion Adolph Hess 261, Luzern 1992, Nr. 578.