SAULCY, L.F.J.C. de.

MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE
MEDAILLEN, PLAKETTEN, SAULCY, L.F.J.C. de.

Losnummer 936

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 70,00 €

SAULCY, L.F.J.C. de.
Souvenirs numismatiques de la Révolution de 1848. Recueil complet des médailles, monnaies et jetons qui on paru en France depuis le 22 février jusqu'au 20 décembre 1848. Paris 1850. 111 S. 60 Tfn. Halbledereinband, wohl des letzten Viertels des 19. Jahrhunderts, mit goldgeprägtem Rücken, 5 Bünden, Vorder- und Rückdeckel außen bezogen mit braun-rotem Achatmarmorpapier, innen mit mehrfarbigem Netzmarmorpapier. Vakatseite und Titelblatt etwas stärker stockfleckig, Textseiten und Tfn. recht sauber, der Einband an den Kanten etwas beschabt.