ROMAN, J.

MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE
Siegelkunde Frankreichs., ROMAN, J.

Losnummer 658

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 260,00 €

ROMAN, J.
Sigillographie du diocèse de Gap. Paris/Grenoble 1870. XIII, 202 S. 27 Tfn. Dunkelbrauner Maroquin-Halbledereinband, wohl des letzten Viertels des 19. Jahrhunderts, mit goldgeprägtem Rücken, Filets, 5 Bünden, die Deckel außen bezogen mit beigegrundigem, dunkelbraun, rot und grün besprenkeltem Marmorpapier, innen bezogen mit chromlithographiertem Marmorpapier, das auch die Vorsätze bildet.

Die Gesamtauflage dieses Werks war auf 222 Exemplare limitiert.

Auf dem Spiegel des Vorderdeckels Wappenexlibris von Dr. de Cazeneuve.