Marcus Antonius, † 30 v. Chr. Õ-Denar, 32/31 v. Chr., Patras (?); 3,79 g. Bab. 113; BMC 198; Crawf. 544/20; Sear 357; Syd. 1224.

IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Losnummer 5693

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 280,00 €

Marcus Antonius, † 30 v. Chr.
Õ-Denar, 32/31 v. Chr. Patras (?); 3,79 g. Galeere r.//LEG VII Legionsadler zwischen zwei Standarten.
Bab. 113; BMC 198; Crawf. 544/20; Sear 357; Syd. 1224.

Punze auf dem Avers, sehr schön

Die Legio VII Claudia war unter Caesar in Gallien stationiert und wurde nach dem Bürgerkrieg nach Moesien verlegt, wo ihr Abzeichen, der Stier, noch im 3. Jahrhundert auf Münzen von Viminacium erscheint.