WROTH, W.

MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE
BYZANZ, VÖLKERWANDERUNG, WROTH, W.

Losnummer 307

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 190,00 €

WROTH, W.
Catalogue of the Coins of the Vandals, Ostrogoths and Lombards and of the Empires of Thessalonica, Nicaea and Trebizond in the British Museum. London 1911. Frontispiz, XCIV, 344 S. 42 Tfn. Rotes Halbleder, mit Eckbezügen und goldgeprägtem Rücken. Lederbezüge an den Kanten berieben. Die Deckel außen mit dunkelrotem, strukturiertem Papier bezogen.

Auf dem Spiegel des Rückdeckels kleines Verkäuferetikett von: L.S. FORRER LTD. Numismatic Booksellers. 175 PICADILLY, LONDON, W.1. Leonard Steyning Forrer (*1895, Ó1968) betätigte sich, wie bereis zuvor sein Vater Leonard (*1869, Ó1953), als Münzenhändler.