Domitianus, 81-96 für Diva Julia Titi. Æ-Sesterz, 90/91, Rom; 26,51 g. BMC 458; Coh. 9; RIC² 717.

Losnummer 5871

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 500,00 €

Domitianus, 81-96 für Diva Julia Titi.
Æ-Sesterz, 90/91, Rom; 26,51 g. Carpentum r. von zwei Maultieren gezogen//SC.
BMC 458; Coh. 9; RIC² 717.

R Randfehler, etwas korrodiert, sehr schön

Das Carpentum, ein zweirädriger Wagen, war seit Caesars Municipalgesetz nur den Frauen der kaiserlichen Familie vorbehalten, denen der Senat dieses Vorrecht verlieh.