Juba II., 25 v.-23 n. Chr. und Ptolemaios. Õ-Denar, um 11 n. Chr.; 2,90 g. Mazard 383; SNG Cop. 565.

NUMIDIA

Losnummer 5369

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 2.600,00 €

Juba II. 25 v.-23 n. Chr. und Ptolemaios.
Õ-Denar, um 11 n. Chr.; 2,90 g. Kopf des Juba II. r. mit Diadem//Drapierte Büste des Ptolemaios l. mit Diadem.
Mazard 383; SNG Cop. 565.

Kl. Oberflächenverletzung auf dem Avers, winz. Schrötlingsriß, fast vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Sammlung J. P. Righetti, Auktion Auctiones 29, Basel 2003, Nr. 438.