Moritz, 1592-1627. Reichstaler 1594, Kassel. 28,59 g. Dav. 9280; Schütz 583; Müller 2016; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Losnummer 319

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 5.750,00 €

Moritz, 1592-1627.
Reichstaler 1594, Kassel. 28,59 g.
Dav. 9280; Schütz 583; Müller 2016; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -.

RR Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 57, Osnabrück 2000, Nr. 430.