Moritz, 1592-1627. Reichstaler 1624, Kassel. 29,11 g. Dav. 6723; Schütz 688.19; Müller 2020; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7534 leicht var.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Losnummer 320

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 1.100,00 €

Moritz, 1592-1627.
Reichstaler 1624, Kassel. 29,11 g.
Dav. 6723; Schütz 688.19; Müller 2020; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7534 leicht var.

Hübsche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Slg. Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 57, Osnabrück 2000, Nr. 432.