Wilhelm V., 1627-1637. Reichstaler 1627, Kassel. 28,97 g. Dav. 6734; Schütz 728.6; Müller 2122 a; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7557 leicht var.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Losnummer 322

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 2.700,00 €

Wilhelm V. 1627-1637.
Reichstaler 1627, Kassel. 28,97 g. Mit sechsstrahligem Stern hinter der Jahreszahl.
Dav. 6734; Schütz 728.6; Müller 2122 a; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7557 leicht var.

R Hübsche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Slg. Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 57, Osnabrück 2000, Nr. 437.