Wilhelm VIII., 1751-1760. Silbermedaille o. J. (1751), Schütz 1821; Müller 2612; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7638.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Losnummer 372

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 1.600,00 €

Wilhelm VIII. 1751-1760.
Silbermedaille o. J. (1751), von D. Fehrman, auf seinen Regierungsantritt. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Oblisk mit dem hessischen Löwenschild auf Felsen in stürmischer See. 51,85 mm; 68,46 g.
Schütz 1821; Müller 2612; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7638.

RR Hübsche Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 57, Osnabrück 2000, Nr. 502.