Karl, 1670-1730, bis 1675 unter Vormundschaft seiner Mutter Hedwig Sophie von Brandenburg. Silbermedaille o. J. (um 1691), Schütz 1521; Müller 2425; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Losnummer 351

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 1.300,00 €

Silbermedaille o. J. (um 1691), mit Signatur "S". Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Gekröntes, sechsfeldiges Wappen mit Mittelschild, umgeben von Fahnen und Armaturen. 43,50 mm; 50,59 g.
Schütz 1521; Müller 2425; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) -.

R Kl. Randfehler, min. berieben, vorzüglich