BIZOT, M.

MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE
MEDAILLEN, PLAKETTEN, BIZOT, M.

Losnummer 818

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 400,00 €

BIZOT, M.
 Histoire metallique de la Republique de Hollande. Paris 1687. 12 unpaginierte, 317, 15 unpaginierte S. zahlreiche Abb. und Tfn. Folio. Ganzledereinband um 1700, mit goldgeprägtem Rücken. Die Deckel innen mit mehrfarbigem Marmorpapier bezogen, das auch die Vorsätze bildet. Teils größere Fehlstellen des ledernen Deckelbezugs, die Deckel insbesondere an ihren Ecken stärker beschabt und bestoßen.

Exemplar der Bibliothek der Abtei St. Germain-des-Prés (handschriftlicher Besitzereintrag Monasterij S.ti Germanj a pratis Congregationis S.ti Kaurj samt der bibliothekarischen Zuordnung A95) und der Bibliothek der Münzen und Medaillen AG, Basel (Auktion Fritz Rudolf Künker 102, Osnabrück 2005, Nr. 5304).