HELFFERICH, K.

MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE
DEUTSCHLAND, HELFFERICH, K.

Losnummer 428

Schätzpreis: 40,00 €
Zuschlag: 140,00 €

HELFFERICH, K.
Die Reform des deutschen Geldwesens nach der Gründung des Reiches. (Beiträge zur Geschichte der deutschen Geldreform II). Leipzig 1898. X, 509 S. 2 Falttabellen. Halbledereinband, wohl um 1900, mit kaschierten leinernen Eckbezügen, goldgepägtem Rücken, 4 Bünden. Die Deckel bezogen mit grün-braunem Gustavsmarmorpapier, der Vorderdeckel bezogen mit einem titelbedruckten Ausschnitt der Orig.-Broschur. Einband beschabt und bestoßen, der Lederbezug stärker berieben.

Auf dem Spiegel des Vorderdeckels Exlibris des Hamburger Sammlers und numismatischen Autors HASSO SCHWÄNKE.