Friedrich Christian von Plettenberg, 1688-1706. 1 1/2facher Reichstaler 1702, Münster. 44,17 g. Dav. - (vgl. 2463); Schulze 162 Anm.

MÜNSTER, BISTUM

Losnummer 194

Schätzpreis: 12.500,00 €
Zuschlag: 13.000,00 €

Friedrich Christian von Plettenberg, 1688-1706.
1 1/2facher Reichstaler 1702, Münster. 44,17 g. FRIDER Ù CHRISTIAN Ù - D Ù G Ù EPISC Ù MONASTER Ù Brustbild r. in geistlichem Gewand//BURGGR Ù STROMB Ù S Û R Û I Û - PRIN Ù D Ù IN Û BORC Ù 1702 Gekröntes und verziertes, ovales sechsfeldiges Wappen (Stromberg/Münster/Borkelo) mit dem Familienwappen von Plettenberg als Mittelschild, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt.
Dav. - (vgl. 2463); Schulze 162 Anm.

Von größter Seltenheit. Berieben, fast vorzüglich