Stadt. Dukat 1673, Dutkowski/Suchanek 365 III; Fb. 32; Kopicki 7682 (R5).

POLEN, DANZIG

Losnummer 583

Schätzpreis: 8.000,00 €
Zuschlag: 8.500,00 €

Stadt.
Dukat 1673, mit Titel Michael Korybuts (1669-1673). 3,42 g. Zwei Löwen halten das Stadtwappen, unten zu den Seiten die Signatur D - L (Daniel Lesse, Münzmeister in Danzig 1657-1685)//Gekröntes und geharnischtes Brustbild Michael Korybuts r. mit umgelegtem Mantel.
Dutkowski/Suchanek 365 III; Fb. 32; Kopicki 7682 (R5).

GOLD. RR Sehr attraktives Exemplar, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz