Dicker doppelter Reichstaler 1626, Dav. 5023; Forster 180.

AUGSBURG, STADT

Losnummer 4

Schätzpreis: 6.000,00 €
Zuschlag: 9.000,00 €

Dicker doppelter Reichstaler 1626, mit Titel Ferdinands II. 58,14 g. Zwei Engel mit Palm- bzw. Lorbeerzweig halten Stadtpyr und ein Band, darunter Stadtansicht, unten geflügelter Engelskopf über Kartusche, darin die römische Jahreszahl MDCXXVI über drei Ähren//Gekrönter Adler v. v. den Kopf nach l. gewandt, in den Fängen Zepter, Schwert und Reichsapfel, oben Krone.
Dav. 5023; Forster 180.

Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön +