SOULTRAIT, G. de.

MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE
FRANKREICH, MONACO, SOULTRAIT, G. de.

Losnummer 643

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 260,00 €

SOULTRAIT, G. de.
Essai sur la numismatique bourbonaise. Paris 1858. 131 S. 6 Tfn. Brauner Halblederband, wohl des letzten Viertels des 19. Jahrhunderts, mit Eckbezügen, Rücken goldgeprägt inklusive einem dort befindlichen Wappensupralibros, 5 Bünde. Die Deckel außen bezogen mit braunorange und tiefbraun gesprenkeltem Marmorpapier, innen mit umbrafarbigem, von einem Netz aus schwarzen und weißen Schlieren durchzogenen Wellenmarmorpapier. Das Papier des Einbands etwas berieben, die Eckbezüge leicht bestoßen, sonst von gepflegtem Zustand.

Auf chamoisfarben gefärbten Bütten in einer Auflage von nur 80 Exemplaren gedruckten Charge der auf 125 Stück limitierten Gesamtauflage.