Franz Josef I., 1848-1916. Silbermedaille 1852, Slg. Montenuovo 2658.

KAISERREICH ÖSTERREICH

Losnummer 988

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 1.400,00 €

Franz Josef I. 1848-1916.
Silbermedaille 1852, von W. Seidan, auf seinen Besuch in Prag, gestiftet vom Scharfschützen Corps. Uniformiertes Brustbild r.//Personifizierte Prag sitzt l. die Linke auf einen Wappenschild von Prag gelehnt, mit der Rechten hält sie einen Kranz über ein Denkmal, im Hintergrund Sträucher und Gebäudeansicht. 46,76 mm; 52,61 g.
Slg. Montenuovo 2658.

Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz