Traianus, 98-117. Õ-Denar, 114/116, Rom; 3,43 g. BMC 549; Coh. 276; MIR 518 v; RIC 347.

Losnummer 5884

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 200,00 €

Traianus, 98-117.
Õ-Denar, 114/116, Rom; 3,43 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Bonus Eventus steht l. mit Patera und Ähre.
BMC 549; Coh. 276; MIR 518 v; RIC 347.

Feine Patina, kl. Schrötlingsriß, vorzüglich