Vitellius, 69. Õ-Denar, Lugdunum; 3,31 g. BMC 125; Coh. 99; RIC² 62.

Losnummer 5825

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 440,00 €

Vitellius, 69.
Õ-Denar, Lugdunum; 3,31 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Victoria geht l. und hält Schild mit der Aufschrift SP/QR.
BMC 125; Coh. 99; RIC² 62.

Dunkle Tönung, leicht korrodiert, sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 2000 von Franz Javorsek, München.