Õ-Denar, 42 v. Chr., Rom, Bab. 17; BMC 4287; Crawf. 494/21; Syd. 1115.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Losnummer 5638

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 1.100,00 €

Õ-Denar, 42 v. Chr. Rom, P. Clodius Turrinus; 4,10 g. Solkopf r. mit Strahlenbinde, dahinter Köcher//Halbmond, von fünf Sternen umgeben.
Bab. 17; BMC 4287; Crawf. 494/21; Syd. 1115.

R Feine Tönung, sehr schön/fast vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Exemplar der Auktion Hess-Divo 314, Zürich 2009, Nr. 1459 und des Lagerkatalogs G. Barré Saint Malo Frühjahr 1987, Nr. 251.