Cn. Pompeius Magnus minor, † 45 v. Chr. Õ-Denar, 46/45 v. Chr., Corduba; 3,55 g. Crawf. 469/1 a; Syd. 1035; BMC 72; Sear 48; Bab. 9.

IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Losnummer 5648

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 650,00 €

Cn. Pompeius Magnus minor, † 45 v. Chr.
Õ-Denar, 46/45 v. Chr. Corduba; 3,55 g. Kopf des jugendlichen Mars r. mit Helm//Hispania und Pompeius halten Zweig.
Crawf. 469/1 a; Syd. 1035; BMC 72; Sear 48; Bab. 9.

R Feine Patina, gutes sehr schön

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1996 von Bernd Hamborg, Uelzen.

Der Revers des Stückes bringt zum Ausdruck, daß die Symmachie zwischen Spanien und dem Pompeianerheer zum Sieg führen wird. Zur Avers- und Reversdarstellung siehe Woytek, B. Arma et Nummi, Wien 2003, S. 283 ff.