Ferdinand II. von Fürstenberg, 1661-1683. Reichstaler 1668, Neuhaus, Dav. 5700; Schwede 161 A/a.

PADERBORN, BISTUM

Losnummer 268

Schätzpreis: 10.000,00 €
Zuschlag: 22.000,00 €

Ferdinand II. von Fürstenberg, 1661-1683.
Reichstaler 1668, Neuhaus, auf seine Wahl zum Koadjutor von Münster. 28,44 g. c FERDINANDVS ÛÚÚ EPS Û PADERB ÛÛÛÛ PRINC Û COM Û PYRM Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen//c COADIVTOR Û ET Û FVTVRVS Û SVCCESSOR Û MONASTERIENSIS In sechs Zeilen Schrift: ELECTVS / AN Û MDCLXVII / XIX Û IVL / CONFIRMATVS / AN Û MDCLXVIII / XXX Û APRIL, im Abschnitt drei weitere Zeilen Schrift: SVAVITER / ET / FORTITER.
Dav. 5700; Schwede 161 A/a.

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich

Erworben von der Gießener Münzhandlung in den 1970er Jahren.

Man findet den Wahlspruch des Bischofs auf dem vorliegenden Stück auf der Rückseite: SVAVITER ET FORTITER. Es dürfte sich hier um die Verkürzung des Sinnspruchs SVAVITER IN MODO ET FORTITER IN RE (=Angenehm in der Art und Weise aber fest in der Sache sein) handeln. Ferdinand II. von Fürstenberg wurde am 20. April 1661 Bischof von Paderborn, am 19. Juli 1667 Koadjutor und am 10. September 1678 Bischof von Münster.