M. Iunius Brutus. Õ-Denar, 42 v. Chr., Lagermünzstätte in Kleinasien oder Nordgriechenland, Bab. 44; BMC 63; Crawf. 507/2; Sear 212; Syd. 1298.

IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Losnummer 5676

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 1.300,00 €

M. Iunius Brutus.
Õ-Denar, 42 v. Chr. Lagermünzstätte in Kleinasien oder Nordgriechenland, Publius Servilius Casca Longus; 3,84 g. Neptunkopf r. über der Schulter Dreizack//Victoria steht r. auf gebrochenem Zepter mit Palmzweig und durchtrenntem Diadem.
Bab. 44; BMC 63; Crawf. 507/2; Sear 212; Syd. 1298.

Von großer Seltenheit. Dunkle Tönung, kl. Prüfpunze auf dem Avers, sehr schön

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 2000 von der Firma Rauch, Wien.

Publius Servilius Casca Longus war einer der Caesarmörder, er führte den ersten Dolchstoß. Der Neptunkopf auf dem Avers spielt auf die militärischen Erfolge des Cassius und die Überlegenheit der Caesarmörder zur See an. Der Revers zeigt die Ziele der Caesarmörder: Mit ihrem Sieg (verkörpert durch die Victoria) wird die Bestrebung zur Errichtung einer Königsherrschaft zunichte gemacht (symbolisiert durch das zerbrochene Zepter und das durchtrennte Diadem) und die Republik wiederhergestellt.