Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Bronzejeton o. J. (um 1799). Olding S. 202/203; v. Schr. 32 (dort als Probefriedrichs d'or bezeichnet); E. Bannicke, in: Beiträge zur brandenburgisch/preußischen Numismatik. Numismatisches Heft 5, 1998, 2.1.

Losnummer 3963

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 40,00 €

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
Bronzejeton o. J. (um 1799). Private Ausgabe. 23,85 mm; 4,56 g.
Olding S. 202/203; v. Schr. 32 (dort als Probefriedrichs d'or bezeichnet); E. Bannicke, in: Beiträge zur brandenburgisch/preußischen Numismatik. Numismatisches Heft 5, 1998, 2.1.

Sehr schön +

Das vorliegende Stück wurde in der Vergangenheit häufig als Probeprägung zu einem Friedrichs d'or bezeichnet.