Doppelter Schautaler o. J. (1620-1634), Gaed. 1543/1541.

HAMBURG, STADT

Losnummer 674

Schätzpreis: 1.250,00 €
Zuschlag: 1.400,00 €

Doppelter Schautaler o. J. (1620-1634), von Chr. Feustel, auf die Trauung und Hochzeit in Kanaa. Christus segnet ein sich die Hände reichendes Brautpaar//Christus und Maria sitzen mit dem Brautpaar an einem Tisch, der Kellermeister füllt einen von sechs Krügen auf. 59,26 mm; 57,64 g.
Gaed. 1543/1541.

Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Die Zuweisung dieses Schautalers nach Hamburg ist unsicher. Die Rückseite zeigt zwar das Zeichen des hamburgischen Münzmeisters Christoph Feustel, die Vorderseite jedoch die Rose der Lübecker Münzmeisterfamilie Roethusen.