DR. EUGEN MERZBACHER, Auktion [13] vom 1.-2.5.1900, München.

DR. EUGEN MERZBACHER
Auktion [13] vom 1.-2.5.1900, München.

Losnummer 4150

Schätzpreis: 10,00 €
Zuschlag: 55,00 €

[Katalog 13.] Kunst-Medaillen-Katalog (hauptsächlich aus den Sammlungen zweier süddeutscher Kunstfreunde). VI, 127 S. 10 Tfn. 576 Nrn. Ganzleinen. Etwas bestoßen, Vorsatzblatt beschädigt. Schwarzer Ganzleineneinband, wohl um 1900, mit goldgeprägtem Rücken und schlichter blindgeprägter Deckelrahmung. Kleine Läsuren des Rückenbezugs, das Titelblatt lose und etwas defekt.

Aus der Bibliothek der Münzen und Medaillen AG, Basel (Auktion Fritz Rudolf Künker 102, Osnabrück 2005, Nr. 6248).