A. RIECHMANN & CO., Auktion 41 vom 11.12.1934, Halle/Saale.

A. RIECHMANN & CO.
Auktion 41 vom 11.12.1934, Halle/Saale.

Losnummer 4417

Schätzpreis: 10,00 €
Zuschlag: 115,00 €

A. RIECHMANN & CO. Auktion 41 vom 11.12.1934, Halle/Saale.

Auktions-Katalog XXXXI. Der Fund von Ludwiszcze. Ein Schatz deutscher und skandinavischer Denare des XI. Jahrhunderts und Münzen des Mittelalters. 4 unpaginierte, 52 S. 6 Tfn. 581 Nrn. Der Vorderdeckel der Orig.-Broschur ist mit eingebunden. Halbledereinband Poinsignon.

Während Richard Gaettens die Niederlegungszeit des bedeutenden Münzschatzes aus der Gegend von Ludwiszcze im damaligen Polen und in der heutigen Ukraine in die Zeit um 1030 ansetzte, wird er heute nach 1059 datiert.

Die Versteigerung dieses Fundes erfolgte wegen des Umbaus der Geschäftsräume in Richard Gaettens' Privatwohnung, Franzring 15, Halle.