Franz Josef I., 1848-1916. Bronzemedaille 1867, Slg. Montenuovo 2715 (dort in Silber).

KAISERREICH ÖSTERREICH

Losnummer 990

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 4.000,00 €

Franz Josef I. 1848-1916.
Bronzemedaille 1867, unsigniert, mit Münzzeichen "A" für Wien, auf die Krönung seiner Gemahlin Elisabeth ("Sisi") zur Königin von Ungarn. Mit lateinischer Schrift. Gekröntes Brustbild seiner Gemahlin Elisabeth von Bayern l.//Krone über vier Zeilen Schrift. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung SP 64 (37409695).
Slg. Montenuovo 2715 (dort in Silber).

Selten in dieser Erhaltung. Mit Originaletui. Attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz