Franz I., 1804-1835. Silbermedaille 1821, Slg. Montenuovo 2490.

KAISERREICH ÖSTERREICH

Losnummer 987

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 550,00 €

Franz I. 1804-1835.
Silbermedaille 1821, von J. Harnisch, auf die Grundsteinlegung der österreichischen Nationalbank in Wien. Fünf Zeilen Schrift, oben Eichenkranz auf zwei gekreuzten Lorbeerzweigen, unten Palmzweige//Ansicht der Nationalbank. 42,90 mm; 35,07 g.
Slg. Montenuovo 2490.

Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz