Ferdinand I., 1522-1558-1564. Reichstaler o. J., Hall. Dav. 8030; M./T. 217/218 var.; Voglh. 39 I var.

Losnummer 425

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 1.800,00 €

Ferdinand I. 1522-1558-1564.
Reichstaler o. J. Hall. Posthume Prägung von 1573/1576. 28,35 g. Auf der Vorderseite eine Rosette am Anfang der Umschrift, auf der Rückseite ein Kreuz.
Dav. 8030; M./T. 217/218 var.; Voglh. 39 I var.

Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich