Pippin der Kurze, 752-768. Denar, Narbonne (Aude). M./G. vgl. 64; Depeyrot vgl. 687.

FRANKREICH/KAROLINGER

Losnummer 3

Schätzpreis: 6.000,00 €
Mindestgebot: 4.800,00 €

Erratum : richtig: Auktion Alde, Paris 18.06.2009, nicht: 14.06.2010

Pippin der Kurze, 752-768.
Denar, Narbonne (Aude). 0,82 g. Û R Û P x, darüber Balken//N R, darüber Balken.
M./G. vgl. 64; Depeyrot vgl. 687.

Von größter Seltenheit. Vermutlich 2. bekanntes Exemplar. Rand ausgebrochen, sonst feine Tönung, sehr schön-vorzüglich

Das einzig bekannte Exemplar eines Denars Pippins des Kurzen (752-768) aus der Münzstätte Narbonne befindet sich im Münzkabinett der Staatlichen Museen zu Berlin.

Exemplar der Slg. Bernard Chwartz, Auktion Alde, Paris 18.06.2009, Nr. 57.