Lothar I., 840-855. Denar, Dorestad (Niederlande). M./G. 529; Depeyrot 419.

FRANKREICH/KAROLINGER

Losnummer 57

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 460,00 €

Lothar I. 840-855.
Denar, Dorestad (Niederlande). 1,62 g. +IOTAMVSIPIEIRAT Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel//+DORESTATVS MON Säulenkirche, darin Kreuz.
M./G. 529; Depeyrot 419.

Dunkle Tönung, kl. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Jean Elsen 106, Brüssel 2010, Nr. 433.

Exemplar der Slg. Edoardo Curti, Auktion Fritz Rudolf Künker 227, Osnabrück 2013, Nr. 2165.