Lothar I., 840-855. Denar, Pavia. M./G. 556; Depeyrot 780 J; Prou 904; Biaggi 1810 (R2).

FRANKREICH/KAROLINGER

Losnummer 58

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 1.000,00 €

Lothar I. 840-855.
Denar, Pavia. 1,34 g. +HLOTHARIVS IMP AV Kreuz//PAPIA.
M./G. 556; Depeyrot 780 J; Prou 904; Biaggi 1810 (R2).

Dunkle Tönung, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Varesi 52, Pavia 2008, Nr. 874.

Exemplar der Slg. Edoardo Curti, Auktion Fritz Rudolf Künker 227, Osnabrück 2013, Nr. 2170.