Karl der Kahle, 843-877. Denar, Sens (Yonne). M./G. 982; Depeyrot 928.

FRANKREICH/KAROLINGER

Losnummer 76

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 400,00 €

Karl der Kahle, 843-877.
Denar, Sens (Yonne). 1,43 g. +CARLVS REX FR Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel//SENONES CIVITAS Kirchengebäude.
M./G. 982; Depeyrot 928.

Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion CNG 87, Lancaster 2011, Nr. 1340.

Exemplar der Slg. Edoardo Curti, Auktion Fritz Rudolf Künker 227, Osnabrück 2013, Nr. 2202.