Stephen, 1135-1154. Penny, um 1145-1150, Castle Rising. 1,33 g. North 878; Seaby 1280.

Losnummer 1072

Schätzpreis: 4.000,00 €
Zuschlag: 7.500,00 €

Stephen, 1135-1154.
Penny, um 1145-1150, Castle Rising. 1,33 g. Voided Cross and Mullets type. Münzmeister RODBVRT (Rodbert). +STIE[F]NE Gekröntes Brustbild v. v. den Kopf halbl. gewandt, mit Lilienzepter//+ROD[B]VRT : ON : RIS Doppelfadenkreuz, in den Winkeln je ein Stern.
North 878; Seaby 1280.

Sehr seltene Münzstätte. Außergewöhnlich gut ausgeprägtes Exemplar für diesen Typ, attraktive Patina, vorzüglich +

Exemplar der Millennia Collection, Auktion Ira & Larry Goldberg 46, Los Angeles 2008, Nr. 269 und der Slg. Dr. Edoardo Curti, Auktion Fritz Rudolf Künker 227, Osnabrück 2013, Nr. 2382.