Vespasianus, 69-79 für Domitianus. Õ-Denar, 77/78, Rom; 3,37 g. BMC 323; Coh. 30; RIC² 976.

Losnummer 5853

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 2.400,00 €

Vespasianus, 69-79 für Domitianus.
Õ-Denar, 77/78, Rom; 3,37 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Ceres steht l. mit Ähren, Mohnkugel und Fackel.
BMC 323; Coh. 30; RIC² 976.

Herrliche Patina, vorzüglich

Aus der Sammlung eines Juristen.

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 61, Basel 1982, Nr. 421 und der Sammlung Clarence Sweet Bement, Auktion Ars Classica VIII, Luzern 1924, Nr. 761.