Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612. Reichstalerklippe 1593. 28,45 g. Dav. 8200 Anm.; Zöttl 956.

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Losnummer 474

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 2.200,00 €

Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612.
Reichstalerklippe 1593. 28,45 g. Turmprägung. Geschenkmünze an die Truppen.
Dav. 8200 Anm.; Zöttl 956.

Sehr attraktives Exemplar mit prachtvoller Patina, vorzüglich-Stempelglanz