Georg Friedrich von Greiffenklau zu Vollraths, 1626-1629. Ovaler, goldener Gnadenpfennig 1627, unsigniert. 21,24 g. Slg. Walther -; Slg. Pick -; Slg. Heerdt -; Pr. Alex. -.

MAINZ, ERZBISTUM

Losnummer 223

Schätzpreis: 15.000,00 €
Zuschlag: 28.000,00 €

Erratum : Das Gewicht beträgt 21,24 g.

Georg Friedrich von Greiffenklau zu Vollraths, 1626-1629.
Ovaler, goldener Gnadenpfennig 1627, unsigniert. 21,24 g. Û GEORG Û FRID Û D Û G Û ARCH Û MOGVNT Û PR Û EL Û EP Û WORM Brustbild halbl. in geistlichem Ornat//Vierfach behelmtes, vierfeldiges Wappen (Mainz/Worms) mit dem Familienwappen als Mittelschild, dahinter Schwert und Krummstab gekreuzt, oben die geteilte Jahreszahl 16 - 27.
Slg. Walther -; Slg. Pick -; Slg. Heerdt -; Pr. Alex. -.

GOLD. Von größter Seltenheit. Kl. Broschierspur, vorzüglicher Originalguß

Erworben 2005 von der Münzen und Medaillen AG, Basel.