Domkapitel. Reichstaler 1626. 28,98 g. Besser/Brämer/Bürger - (vgl. 45.54); Dav. 5345.

HALBERSTADT, BISTUM

Losnummer 194

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 1.900,00 €

Domkapitel.
Reichstaler 1626. 28,98 g. Mit alchemistischem Zeichen (Merkur) unten l. neben dem heiligen Stephan sowie ohne das Stadtzeichen am Ende der Rückseitenumschrift.
Besser/Brämer/Bürger - (vgl. 45.54); Dav. 5345.

Von großer Seltenheit. Schöne Patina, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön +