Christian IV., 1588-1648. Speciedaler (4 Mark) 1596, Kopenhagen. 29,52 g. Dav. 8232; Hede 45.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Losnummer 489

Schätzpreis: 15.000,00 €
Zuschlag: 18.000,00 €

Christian IV. 1588-1648.
Speciedaler (4 Mark) 1596, Kopenhagen. 29,52 g. Münzmeister Geert van Campen. b CHRIS - TIANVS - IIII Û D Û G Û - DANIÆ Der gekrönte dänische Wappenschild auf verziertem Kreuz//ã NORVEGIÆ SLAVO Ù GOTTORVMQ Û REX Û, in der Mitte: h IIII h / MARCK / DANSKE / a 1 ÜÜÜ 6 a.
Dav. 8232; Hede 45.

Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Jørgen Høegh und Poul Høegh Poulsen.