Napoleon Bonaparte, Präsident, 1802-1805. Scudo (5 Lire) 1803 (Jahr II der italienischen Republik), Mailand. Pagani (Proben) 436; Dav. 200 ("Very rare").

ITALIEN, REPUBLIK

Losnummer 559

Schätzpreis: 40.000,00 €
Zuschlag: 42.000,00 €

Napoleon Bonaparte, Präsident, 1802-1805.
Scudo (5 Lire) 1803 (Jahr II der italienischen Republik), Mailand. Probe in Silber; 19,25 g. Wertangabe in vier Zeilen, umher Kranz aus Getreide//Geflügelter Äskulapstab, r. Stern, l. Trauben.
Pagani (Proben) 436; Dav. 200 ("Very rare").

Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, Erstabschlag, fast Stempelglanz

Die Münzprägung für die Italienische Republik, die im Januar 1802 aus der Cisalpinen Republik hervorging und 1805 in das Königreich Italien eingegliedert wurde, verblieb die ganze Zeit über in einem Probe-Zustand. Es wurden keine Münzen hergestellt, die in den Umlauf kamen. Bemerkenswert ist die Rückkehr zum Dezimalsystem, das in der Zeit der Cisalpinen Republik ausgesetzt wurde. Da die Italienische Republik nur knapp drei Jahre bestand und nie Umlaufgeld ausgegeben hat, ist die vorliegende Probe von größter Seltenheit.