OLYNTHOS. Õ-Tetradrachme, um 500 v. Chr.; 16,52 g.

MACEDONIA

Losnummer 110

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 12.000,00 €

OLYNTHOS.
Õ-Tetradrachme, um 500 v. Chr.; 16,52 g. Quadriga r. zwischen Knauf und Peitschenschnur des Lenkers Kugel; zwischen den Hinterbeinen und Schweif der Pferde ein "x"//In Incusum: Adler fliegt l. Cahn, "Olynthus" and Syracuse, Typ B.

Von großer Seltenheit. Sehr schönes Exemplar mit feiner Patina

Die Zuweisung ist nicht gesichert, das Stück ist aber sicher nordgriechisch. Der Avers diente, wie Herbert A. Cahn gezeigt hat, als Vorlage für die ersten Tetradrachmen von Syrakus. Alle Herbert A. Cahn bekannten Stücke des Typs B (7 Stück, Nr. 8-14 seiner Auflistung) stammen von einem Stempelpaar.