Georg Wilhelm, 1665-1705. 2 Dukaten 1699, Celle. 6,85 g. Fb. 562; Welter 1554.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM

Losnummer 163

Schätzpreis: 10.000,00 €
Zuschlag: 16.000,00 €

Georg Wilhelm, 1665-1705.
2 Dukaten 1699, Celle. 6,85 g. GEORG Ù W Ü - D Û G Û D Û BR Ù ET L Û Gekröntes, 12feldiges Wappen, umher das Band des Hosenbandordens, darauf: HONI Û SOIT Û QVI Û MAL Û Y Û PENSE Û//QUO FAS ET GLORIA DUCUNT Roß springt l. unten: (Laubblatt) 1699 (Laubblatt) /È I Û II È (Münzmeister Jobst Jakob Jänisch).
Fb. 562; Welter 1554.

GOLD. Von größter Seltenheit. Sehr attraktives, scharf ausgeprägtes Exemplar mit feiner Goldpatina, kl. Randfehler, vorzüglich +