Johann Georg I., 1615-1656. 2 Dukaten 1630, Dresden, Fb. 2701; Slg. Whiting 112; Clauß/Kahnt 312; Brozatus 717 (dort gehenkelt); Slg. Opitz -.

Losnummer 300

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 6.500,00 €

Erratum : Geprägt mit den Stempeln Weidner II O/25.

Johann Georg I. 1615-1656.
2 Dukaten 1630, Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 6,58 g.
Fb. 2701; Slg. Whiting 112; Clauß/Kahnt 312; Brozatus 717 (dort gehenkelt); Slg. Opitz -. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (5774787-006).

GOLD. Prachtexemplar. Feine Goldpatina, kl. Randfehler, vorzüglich